Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
2974

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG101543308
Pfizer PFE Switzerland GmbH43320240
Mepha Pharma AG102826234
MSD Merck Sharp & Dohme AG24618207
GlaxoSmithKline AG18914159
Helvepharm AG41912102
Sanofi-Aventis (Suisse) SA395896
Novartis Pharma Schweiz AG384490
Spirig HealthCare AG527671
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG102168
Bayer (Schweiz) AG292656
Aspen Pharma Schweiz GmbH92650
Teva Pharma AG173349
Janssen-Cilag AG204043
BGP Products GmbH94642
Streuli Pharma AG254742
Takeda Pharma AG167639
Amino AG146438
Vifor Consumer Health SA141335
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)146333
Galderma Schweiz AG78431
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 203230
AstraZeneca AG255124
Recordati AG79922
Vifor SA122022
Axapharm AG183320
Bausch & Lomb Swiss AG42319
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25019
Pfizer AG75017
CPS Cito Pharma Services GmbH33117
Orion Pharma AG32216
Fresenius Kabi (Schweiz) AG195115
Lundbeck (Schweiz) AG58014
Allergan AG41014
OmniVision AG30013
Labatec Pharma SA153312
B. Braun Medical AG225211
Bristol-Myers Squibb SA67111
Merck (Schweiz) AG78110
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27210
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Pierre Fabre Pharma AG4409
Melisana AG6749
Future Health Pharma GmbH2109
Bailleul (Suisse) SA308
Almirall AG4058
Doetsch Grether AG5007
Gebro Pharma AG8007
Bracco Suisse SA6117
MEDA Pharma GmbH10217
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6407
Théa PHARMA SA2816
Interdelta SA6906
Alcon Switzerland SA506
Guerbet AG5405
UCB-Pharma SA6205
Dr. Wild & Co. AG2325
Procter & Gamble Switzerland SARL904
IBSA Institut Biochimique SA11304
Siphar SA804
Curatis AG2404
Medicoss AG1204
Iromedica AG8014
Zambon Switzerland Ltd8614
Servier (Suisse) SA6204
Sanofi SA204
Roche Pharma (Schweiz) AG16103
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Drossapharm AG19053
Medius AG1703
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1703
Sigma-Tau Pharma AG2103
Nutrimedis SA2503
Sintetica SA16403
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Lagap SA1113
Pharma Consulting Marion Senn AG503
Lipomed AG602
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Geistlich Pharma AG902
Vifor (International) AG1402
Schwabe Pharma AG3702
Galepharm AG1402
Novo Nordisk Pharma AG5402
Hänseler AG4402
Ferring AG4602
ALK-Abelló AG4602
Ars Vitae AG502
Santen Switzerland SA1502
Salmon Pharma GmbH2402
Sidroga AG5301
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2601
Ginsana SA1411
Alcina AG1001
Tentan AG4001
Effik SA2301
Norgine AG1801
Amgen Switzerland AG3301
Ospedalia AG401
Grünenthal Pharma AG6501
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)2901
Eisai Pharma AG2301
ViiV Healthcare GmbH1601
Ursapharm Schweiz GmbH1001
Ophtapharm SA401
PaxVax Berna GmbH611
Shire Switzerland GmbH3401
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3911
Baxter AG4301
OrPha Swiss GmbH2401
Medinova AG3101
Lubapharm AG501
Dermapharm AG8970
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG1010
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
Berlis AG4210
Biomed AG6600
OM Pharma SA1300
Opopharma Vertriebs AG1320
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Stragen Pharma SA810
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG210
Nordic Pharma GmbH2010
Gedeon Richter (Schweiz) AG2020
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika8
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen95
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)21
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit8
A05Gallen- und Lebertherapie12
A06Mittel gegen Verstopfung29
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva19
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika4
A09Digestiva, inkl. Enzyme5
A10Antidiabetika35
A11Vitamine27
A12Mineralstoffe39
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel27
B02Antihämorrhagika3
B03Antianämika9
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen18
C01Herztherapie30
C02Antihypertonika23
C03Diuretika38
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren18
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten32
C08Calciumkanalblocker29
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System167
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen75
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung38
D02Emollientia und Protektiva4
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung20
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)55
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel24
D11Andere Dermatika8
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika7
G02Andere Gynäkologika10
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)107
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)66
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga7
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)28
H03Schilddrüsentherapie8
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung105
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung35
J04Mittel gegen Mykobakterien10
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung29
J06Immunsera und Immunglobuline1
J07Impfstoffe70
L01Antineoplastische Mittel110
L02Endokrine Therapie27
L03Immunstimulanzien16
L04Immunsuppressiva19
M01Antiphlogistika und Antirheumatika75
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen9
M03Muskelrelaxanzien19
M04Gichtmittel7
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen12
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika61
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)114
N03Antiepileptika87
N04Antiparkinsonmittel18
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)132
N06Psychoanaleptika120
N07Andere Mittel für das Nervensystem19
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen16
P02Anthelmintika9
R01Rhinologika29
R02Hals- und Rachentherapeutika5
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen33
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)30
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)49
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)98
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)1
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel20
V04Diagnostika3
V08Kontrastmittel13



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
ZOLPIDEM Axapharm Filmtabl 10 mg 30 StkAxapharm AG22.12.201719.01.2018287680592090028
 15.10.201519.01.20188277680412910604
URSODIOL RR Zentiva Kaps 450 mg 60 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA03.11.201719.01.2018777680622720048
PAROXETIN Spirig HC Filmtabl 20 mg 98 StkSpirig HealthCare AG17.11.201719.01.2018637680570490208
PERFALGAN Inf Lös 500 mg/50ml 12 Durchstf 50 mlBristol-Myers Squibb SA12.01.201819.01.201877680559850047
OMEPRAZOL Helvepharm Filmtabl 20 mg 98 StkHelvepharm AG12.01.201819.01.201877680563130180
LOCOBASE Fettcreme Tb 100 gLEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.05.01.201819.01.2018147680480200119
LOCERYL Nagellack 5 % 5 mlGalderma Schweiz AG29.12.201719.01.2018217680512810026
HYCAMTIN Trockensub 4 mg Durchstf 5 StkNovartis Pharma Schweiz AG03.11.201719.01.2018777680538570195
DEPONIT 5 Matrixpfl 5 mg/24h 30 StkCPS Cito Pharma Services GmbH12.01.201819.01.201877680459860986
CIPRALEX Filmtabl 10 mg 98 StkLundbeck (Schweiz) AG05.01.201819.01.2018147680559610122
BRINTELLIX Filmtabl 10 mg 98 StkLundbeck (Schweiz) AG12.01.201819.01.201877680659370032
ANESDERM Creme 5 % Tb 5 gPierre Fabre (Suisse) S.A.22.12.201719.01.2018287680566820019
 18.08.201719.01.20181547680532050389
ADEMPAS Filmtabl 2 mg 84 StkBayer (Schweiz) AG28.11.201719.01.2018527680629030089
TRIDERM Creme 30 gMSD Merck Sharp & Dohme AG03.01.201818.01.2018137680465320238
RENITEN submite Tabl 5 mg 30 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG30.10.201718.01.2018807680460380961
LUKAIR Kautabl 4 mg 98 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG03.10.201718.01.20181077680593420060
COSAAR Filmtabl 50 mg 98 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG03.01.201818.01.2018137680529040805
ROSUVASTATIN Sandoz Filmtabl 20 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG03.01.201818.01.2018157680664140095
PERINDOPRIL Amlodipin-Mepha Tabl 5mg/5mg 90 StkMepha Pharma AG19.12.201717.01.2018277680650440024
PAROXETIN Mepha Lactabs 20 mg 98 StkMepha Pharma AG10.01.201817.01.201877680586360083
DIAZEPAM Mepha Tabl 10 mg Ds 100 StkMepha Pharma AG22.05.201717.01.2018847680396450066
DIAMILLA Filmtabl 0.075 mg 3 x 28 StkMepha Pharma AG15.12.201717.01.2018277680651710027
DIAMILLA Filmtabl 0.075 mg 28 StkMepha Pharma AG19.12.201717.01.2018277680651710010
DESLORATADIN Mepha Lactab 5 mg 30 StkMepha Pharma AG03.01.201817.01.201877680623740021
ARIPIPRAZOL Mepha Tabl 10 mg 28 StkMepha Pharma AG20.11.201717.01.2018567680654710048
 20.10.201717.01.2018847680555860019
SERTRALIN Sandoz eco Filmtabl 100 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG08.01.201817.01.201897680569560455
MIRTAZAPIN Sandoz Filmtabl 30 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.11.201715.01.2018497680623880024
NOXAFIL Susp 40 mg/ml Fl 105 mlMSD Merck Sharp & Dohme AG28.11.201715.01.2018487680578430015
MARVELON Tabl 21 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG31.08.201715.01.20181377680438330493
JANUMET Filmtabl 50/850 mg 196 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG03.01.201815.01.2018107680584500078
EZETROL Tabl 10 mg 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG18.12.201715.01.2018267680561950025
CLOPIN ECO Tabl 25 mg 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG04.12.201715.01.2018427680556960015
OXALIPLATIN Sandoz LF Inf Konz 200 mg/40ml VialSandoz Pharmaceuticals AG10.01.201815.01.201857680616630063
ARIPIPRAZOL Sandoz Tabl 5 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG20.12.201715.01.2018267680655110014
TROPICAMIDE Gtt Opht 0.5 % 20 x 0.4 mlThéa PHARMA SA22.12.201712.01.2018217680547330384
SYMFONA Kaps 50 StkVifor SA15.12.201712.01.2018287680524080240
MOVICOL Plv Btl 100 StkNorgine AG05.01.201812.01.201877680538690411
METOPROLOL Helvepharm Ret Filmtabl 50 mg 100 StkHelvepharm AG27.10.201712.01.2018777680591310042
ISUPREL Inf Konz 0.2 mg/ml 5 Amp 1 mlOspedalia AG09.06.201712.01.20182177680564570022
ILOMEDIN Inf Konz 50 mcg/2.5ml i.v. Amp 2.5 mlBayer (Schweiz) AG22.12.201712.01.2018217680500640932
IBEROGAST Tinkt Fl 20 mlBayer (Schweiz) AG22.12.201712.01.2018217680478270438
GLUC Bichsel Inj Lös 40 % 10ml Amp 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 29.12.201712.01.2018147680329203738
ESTRADOT Matrixpfl 100 mcg/24h 24 StkNovartis Pharma Schweiz AG20.12.201712.01.2018217680559760155
ATROPINSULFAT Bichsel 0.5 mg/ml 10 Amp 1 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 15.12.201712.01.2018287612929000141
APOMORPHIN HCL Amino Inj Lös 10 mg/ml 10 Amp 1 mlAmino AG27.10.201712.01.2018777680565110012
DALACIN C Phosphat Inj Lös 600 mg Amp 4 mlPfizer PFE Switzerland GmbH21.12.201711.01.2018217680389781016
COLESTID Gran 50 Btl 5 gPfizer PFE Switzerland GmbH23.03.201711.01.20182947680408550173
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.