Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
3392

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG102659412
Mepha Pharma AG104526273
Pfizer PFE Switzerland GmbH43317272
MSD Merck Sharp & Dohme AG23712240
GlaxoSmithKline AG19012172
Helvepharm AG41921111
Novartis Pharma Schweiz AG3803108
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3956104
Spirig HealthCare AG528875
Bayer (Schweiz) AG2861170
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG103167
Teva Pharma AG171255
Aspen Pharma Schweiz GmbH91553
BGP Products GmbH981052
Streuli Pharma AG2541251
Takeda Pharma AG167246
Janssen-Cilag AG201243
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 224241
Amino AG145240
Vifor Consumer Health SA143337
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)144435
AstraZeneca AG241227
Recordati AG90826
Axapharm AG182525
Bausch & Lomb Swiss AG42125
Galderma Schweiz AG59022
Vifor SA122022
Pfizer AG72021
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25020
Bailleul (Suisse) SA18820
CPS Cito Pharma Services GmbH33117
Fresenius Kabi (Schweiz) AG221416
Orion Pharma AG32016
Lundbeck (Schweiz) AG58014
B. Braun Medical AG223014
Melisana AG64014
Allergan AG41014
Merck (Schweiz) AG78013
Bristol-Myers Squibb SA68113
OmniVision AG31113
Labatec Pharma SA147310
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27310
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Pierre Fabre Pharma AG4209
Almirall AG4069
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Bracco Suisse SA6129
Future Health Pharma GmbH2109
MEDA Pharma GmbH10228
Gebro Pharma AG9908
Dr. Wild & Co. AG2308
Drossapharm AG19227
Théa PHARMA SA2527
Doetsch Grether AG4907
Interdelta SA6506
Alcon Switzerland SA506
Guerbet AG5405
UCB-Pharma SA6205
Pharma Consulting Marion Senn AG505
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Siphar SA804
Curatis AG2404
Lagap SA1114
Medicoss AG1204
Iromedica AG8014
Zambon Switzerland Ltd8614
Nutrimedis SA2514
IBSA Institut Biochimique SA12314
Servier (Suisse) SA6204
Sanofi SA204
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Sigma-Tau Pharma AG2103
Sintetica SA16903
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Nordic Pharma GmbH2403
Roche Pharma (Schweiz) AG16003
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7902
PaxVax Berna GmbH602
Shire Switzerland GmbH3402
Medius AG1902
Lipomed AG602
Hänseler AG4502
Galepharm AG1412
Schwabe Pharma AG3702
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Geistlich Pharma AG902
Vifor (International) AG1402
Novo Nordisk Pharma AG5402
ALK-Abelló AG4602
Ars Vitae AG502
Ferring AG4602
Salmon Pharma GmbH2412
Santen Switzerland SA1502
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Ginsana SA1411
NordMedica SA101
Lubapharm AG601
Alcina AG1201
Eisai Pharma AG2301
Norgine AG1801
Ospedalia AG401
Grünenthal Pharma AG6501
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Effik SA2301
ViiV Healthcare GmbH1601
Ursapharm Schweiz GmbH1001
Ophtapharm SA401
Tentan AG3901
Baxter AG4301
Amgen Switzerland AG3501
OrPha Swiss GmbH2401
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG1001
Medinova AG3101
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3911
Resinag AG811
Berlis AG3920
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
OM Pharma SA1300
Opopharma Vertriebs AG1320
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Hygis SA510
Dermapharm AG9070
Stragen Pharma SA810
Biomed AG6400
Sidroga AG5300
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika12
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen122
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)21
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit9
A05Gallen- und Lebertherapie12
A06Mittel gegen Verstopfung30
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva19
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme8
A10Antidiabetika43
A11Vitamine27
A12Mineralstoffe41
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel37
B02Antihämorrhagika3
B03Antianämika9
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen23
C01Herztherapie32
C02Antihypertonika27
C03Diuretika40
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren18
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten33
C08Calciumkanalblocker38
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System209
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen89
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung38
D02Emollientia und Protektiva5
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung20
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)60
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel24
D11Andere Dermatika9
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika8
G02Andere Gynäkologika9
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)117
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)71
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga10
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)32
H03Schilddrüsentherapie10
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung116
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung39
J04Mittel gegen Mykobakterien10
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung34
J06Immunsera und Immunglobuline1
J07Impfstoffe79
L01Antineoplastische Mittel129
L02Endokrine Therapie30
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva24
M01Antiphlogistika und Antirheumatika87
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien19
M04Gichtmittel11
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen14
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika65
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)135
N03Antiepileptika98
N04Antiparkinsonmittel28
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)150
N06Psychoanaleptika148
N07Andere Mittel für das Nervensystem19
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen16
P02Anthelmintika10
R01Rhinologika32
R02Hals- und Rachentherapeutika9
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen48
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)29
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)56
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)118
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)1
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel22
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel19



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
VALACICLOVIR Spirig Filmtabl 500 mg 42 StkBailleul (Suisse) SA13.10.201720.04.20181897680594720046
UROKINASE HS MEDAC Trockensub 100000 IE DurchstfPharma Consulting Marion Senn AG06.04.201820.04.2018147680481980317
CARBOSTESIN Inj Lös 0.5 % Adren 5 Durchstf 20 mlAspen Pharma Schweiz GmbH20.12.201720.04.20181217680339980582
NACL Bichsel Inj Lös 0.9 % 2ml Ampulle 10 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 09.03.201820.04.2018427680298001113
MOVICOL aromafrei Plv Btl 20 StkNorgine AG16.03.201820.04.2018357680584200015
MAXITROL Augensalbe Tb 3.5 gNovartis Pharma Schweiz AG17.01.201820.04.2018917680315660101
LIDAZON Lutschtabl Citron 24 StkVifor Consumer Health SA16.03.201820.04.2018357680540320139
KLACIPED Forte Susp 250 mg/5ml Fl 100 mlBGP Products GmbH09.02.201820.04.2018707680516080548
INFLAMAC Dolo Kaps 25 mg 10 StkSpirig HealthCare AG28.04.201720.04.20183577680574570029
GYNO-CANESTEN Vag Tabl 200 mg 3 StkBayer (Schweiz) AG16.02.201820.04.2018637680375121109
BEN-U-RON Supp 125 mg Bébé 10 StkNutrimedis SA23.03.201820.04.2018287680291520635
ASPIRIN CARDIO Filmtabl 100 mg 98 StkBayer (Schweiz) AG06.04.201820.04.2018147680517950697
ARTEOPTIC LA UD Gtt Opht 1 % 30 Unidos 0.2 mlBausch & Lomb Swiss AG12.04.201820.04.201887680562150028
ALUCOL Gel Susp Pfefferminz Fl 500 mlMelisana AG05.01.201820.04.20181057680363551154
ADRENALIN Bichsel Inj Lös 0.5 mg/ml 10 Amp 1 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 12.04.201820.04.201887612929000035
XANAX Tabl 0.25 mg 30 StkPfizer PFE Switzerland GmbH05.04.201819.04.2018147680432160157
GENOTROPIN Trockensub 12 mg mit Solv AmpPfizer AG05.04.201819.04.2018147680508231057
CYTOSAR Solution Inj Lös 0.5 g/25ml Cytosafe 25 mlPfizer PFE Switzerland GmbH16.03.201819.04.2018347680548450227
ADRIBLASTIN Solution 50 mg/25ml 2 Cytosafe 25 mlPfizer PFE Switzerland GmbH05.04.201819.04.2018147680503580709
CALOBALIN Sandoz Kaps 60 mg 42 StkSandoz Pharmaceuticals AG01.02.201819.04.2018777680621630034
AMLODIPIN Sandoz eco Tabl 5 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG18.04.201818.04.201807680573110028
ECOFENAC Inj Inf Präp 75 mg/3ml 5 Amp 3 mlSandoz Pharmaceuticals AG05.04.201818.04.2018137680478220334
ZOLMITRIPTAN Sandoz Filmtabl 2.5 mg 3 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.04.201818.04.2018137680615060014
MIRTAZAPIN Sandoz eco Schmelztabl 15 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG16.10.201718.04.20181847680614350062
LISENIA 20 Filmtabl 3 x 21 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.04.201818.04.2018137680655360020
ALLOPUR Tabl 300 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG12.03.201818.04.2018377680383980323
METHOTREXAT Teva onco 5000 mg/50ml 50 mlTeva Pharma AG12.01.201818.04.2018917680479990045
PRAMIPEXOL Mepha ER Depotabs 3 mg 30 StkMepha Pharma AG22.03.201818.04.2018147680657970050
METFORMIN Mepha Lactab 850 mg 30 StkMepha Pharma AG20.03.201818.04.2018287680579500090
LERCANIDIPIN Mepha Lactabs 10 mg 98 StkMepha Pharma AG22.03.201818.04.2018147680656030021
LERCANIDIPIN Mepha Lactabs 10 mg 28 StkMepha Pharma AG11.04.201818.04.201877680656030014
OLMESARTAN Sandoz Filmtabl 10 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG01.02.201816.04.2018747680659330029
FLUVASTATIN Sandoz Kaps 40 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG22.03.201816.04.2018257680584910020
METHOTREXAT Sandoz Tabl 10 mg 10 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.04.201816.04.201857680583700042
CANDESARTAN Sandoz Tabl 32 mg 98 StkSandoz Pharmaceuticals AG29.03.201816.04.2018187680586700131
CANDESARTAN Sandoz Tabl 4 mg 7 StkSandoz Pharmaceuticals AG22.03.201816.04.2018257680586700018
LISITRIL Tabl 10 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.03.201816.04.2018207680560610081
QUETIAPIN Sandoz Filmtabl 25 mg 60 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.04.201816.04.2018117680613740017
TEMODAL Kaps 140 mg Btl 20 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG09.04.201816.04.201877680545771004
HAVRIX 1440 Inj Susp Fertspr 1 mlGlaxoSmithKline AG12.03.201813.04.2018327680005580054
VITAMIN A Blache Augensalbe 5 gBausch & Lomb Swiss AG23.03.201812.04.2018207680223980247
UROKINASE HS MEDAC Trockensub 10000 IE DurchstfPharma Consulting Marion Senn AG09.03.201812.04.2018347680481980157
PRAMIPEXOL ER Zentiva Ret Tabl 0.375 mg 10 StkHelvepharm AG16.03.201812.04.2018277680658780016
PANTOPRAZOL Nycomed Filmtabl 40 mg 60 StkTakeda Pharma AG06.04.201812.04.201867680594370098
NOVOTHYRAL Tabl 100 StkMerck (Schweiz) AG16.03.201812.04.2018277680377160229
IXIARO Inj Susp Fertspr 0.5 mlRecordati AG19.01.201812.04.2018837680591470012
GLUC Bichsel Inj Lös 40 % 10ml Amp 10 Amp 10 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 06.04.201812.04.201867680329203738
FLOXYFRAL junior Filmtabl 50 mg 100 StkBGP Products GmbH06.04.201812.04.201867680446030637
FLOXYFRAL Filmtabl 100 mg 60 StkBGP Products GmbH23.02.201812.04.2018487680446030989
CHOLIB Filmtabl 145mg/40mg 90 StkBGP Products GmbH03.11.201712.04.20181607680652220044
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.