Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
3879

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG103163551
Pfizer PFE Switzerland GmbH43223326
Mepha Pharma AG105929326
MSD Merck Sharp & Dohme AG2326271
GlaxoSmithKline AG1887189
Helvepharm AG40923130
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3976114
Novartis Pharma Schweiz AG3593103
Spirig HealthCare AG5401681
Bayer (Schweiz) AG2871378
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG101468
BGP Products GmbH99960
Teva Pharma AG172257
Streuli Pharma AG2481056
Aspen Pharma Schweiz GmbH91753
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 226753
Takeda Pharma AG167450
Janssen-Cilag AG195649
Amino AG143445
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)141541
Verfora SA142339
Recordati AG90530
AstraZeneca AG232130
Bausch & Lomb Swiss AG40029
Axapharm AG1811029
Pfizer AG72028
Vifor SA122225
Galderma SA57025
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25222
Bailleul (Suisse) SA18622
Orion Pharma AG34119
Fresenius Kabi (Schweiz) AG237719
CPS Cito Pharma Services GmbH33118
Alcon Switzerland SA25517
Melisana AG64116
Allergan AG41115
Bristol-Myers Squibb SA68015
Lundbeck (Schweiz) AG58014
B. Braun Medical AG229114
Merck (Schweiz) AG77113
OmniVision AG31213
Almirall AG40612
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27211
Drossapharm AG181111
Bracco Suisse SA61110
MEDA Pharma GmbH102410
Labatec Pharma SA149810
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Pierre Fabre Pharma AG4209
Future Health Pharma GmbH2309
Théa PHARMA SA2529
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Gebro Pharma AG9408
Dr. Wild & Co. AG1608
Doetsch Grether AG4907
IBSA Institut Biochimique SA12316
Nutrimedis SA2506
Interdelta SA6306
UCB-Pharma SA7406
Curatis AG2305
Nordic Pharma GmbH2405
Pharma Consulting Marion Senn AG555
Iromedica AG7505
Roche Pharma (Schweiz) AG16305
Guerbet AG5425
Servier (Suisse) SA6804
Sanofi SA204
Ferring AG4804
Siphar SA404
Medius AG1904
Zambon Switzerland Ltd8514
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Medicoss AG1204
Lagap SA1214
Sintetica SA16904
Santen Switzerland SA1503
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7903
Alfasigma Schweiz AG2103
Galepharm AG1403
Salmon Pharma GmbH2403
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Grünenthal Pharma AG7403
ALK-Abelló AG4613
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
CSL Behring AG5302
Ginsana SA1402
Ars Vitae AG502
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3202
Vifor (International) AG1402
Geistlich Pharma AG902
Novo Nordisk Pharma AG5402
Shire Switzerland GmbH3402
PaxVax Berna GmbH602
Lipomed AG602
Hänseler AG4502
Berlis AG3922
Schwabe Pharma AG4102
Tentan AG3901
Baxter AG4301
Amgen Switzerland AG3501
OrPha Swiss GmbH2411
Ophtapharm SA401
Effik SA2501
Resinag AG811
ViiV Healthcare GmbH1801
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3911
Lubapharm AG501
NordMedica SA101
Eisai Pharma AG2301
Medinova AG3201
Galderma Schweiz AG001
Ursapharm Schweiz GmbH1001
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Ospedalia AG401
Norgine AG1801
Alcina AG1001
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG901
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Dermapharm AG9070
Stragen Pharma SA810
Hygis SA510
Swedish Orphan Biovitrum AG1200
Sidroga AG5400
Biomed AG6600
OM Pharma SA1300
Opopharma Vertriebs AG1320
Merz Pharma (Schweiz) AG4400
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika13
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen140
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)23
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit10
A05Gallen- und Lebertherapie13
A06Mittel gegen Verstopfung33
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva23
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme7
A10Antidiabetika48
A11Vitamine27
A12Mineralstoffe48
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel49
B02Antihämorrhagika5
B03Antianämika13
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen25
C01Herztherapie36
C02Antihypertonika32
C03Diuretika45
C04Periphere Vasodilatatoren3
C05Vasoprotektoren18
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten40
C08Calciumkanalblocker53
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System260
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen107
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung41
D02Emollientia und Protektiva6
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.7
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung20
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)71
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel10
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel26
D11Andere Dermatika9
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika8
G02Andere Gynäkologika9
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)126
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)84
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga13
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)38
H03Schilddrüsentherapie11
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung133
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung46
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung41
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe87
L01Antineoplastische Mittel145
L02Endokrine Therapie37
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva28
M01Antiphlogistika und Antirheumatika98
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien21
M04Gichtmittel16
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen18
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems2
N01Anästhetika77
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)161
N03Antiepileptika118
N04Antiparkinsonmittel36
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)175
N06Psychoanaleptika180
N07Andere Mittel für das Nervensystem23
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen17
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika34
R02Hals- und Rachentherapeutika9
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen50
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)33
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)73
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)134
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)1
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel24
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel21



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
OMEPRAZOL MUT Sandoz Filmtabl 10 mg Ds 56 StkSandoz Pharmaceuticals AG16.05.201816.07.2018617680604860076
OMEPRAZOL MUT Sandoz Filmtabl 10 mg Ds 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG13.06.201816.07.2018337680604860083
OMED antacid Sandoz Kaps 20 mg 7 StkSandoz Pharmaceuticals AG27.03.201816.07.20181117680600190153
OLMESARTAN Sandoz Filmtabl 20 mg 28 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.06.201816.07.2018417680659330036
MYCOPHENOLAT-MOFETIL Sandoz 500 mg 150 StkSandoz Pharmaceuticals AG02.05.201816.07.2018757680586740014
LAMOTRIGIN Sandoz Disp Tabl 200 mg 56 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.07.201816.07.2018117680574120095
DESLORATADIN Sandoz Filmtabl 5 mg 50 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.06.201816.07.2018417680623900036
CALCIUMFOLINAT Sandoz Kaps 15 mg 20 StkSandoz Pharmaceuticals AG13.06.201816.07.2018337680510760309
AMLODIPIN Sandoz eco Tabl 10 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG11.07.201816.07.201857680573110066
ALLOPUR Tabl 300 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG05.07.201816.07.2018117680383980248
ZERBAXA Trockensub 1.5 g Durchstf 10 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG08.05.201816.07.2018387680654720016
DEPOCYTE Inj Susp 50 mg/5ml Durchstf 5 mlMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)09.06.201713.07.20183997680572450026
TRAMUNDIN Ret Tabl 100 mg 60 StkMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)06.07.201813.07.201877680559880068
SUMATRIPTAN Helvepharm Filmtabl 50 mg 6 StkHelvepharm AG20.04.201813.07.2018847680594640016
SUMATRIPTAN Helvepharm Filmtabl 50 mg 12 StkHelvepharm AG06.04.201813.07.2018987680594640023
SOLMUCOL Inhal Lös 10 % 5 Amp 3 mlIBSA Institut Biochimique SA18.05.201813.07.2018567680499810156
SALOFALK Gran 1.5 g Btl 60 StkVifor SA25.05.201813.07.2018497680559510132
RIOPAN GEL Forte 1600 mg 20 Btl 10 mlTakeda Pharma AG06.07.201813.07.201877680465150583
PRAMIPEXOL ER Zentiva Ret Tabl 0.75 mg 30 StkHelvepharm AG23.02.201813.07.20181407680658780030
NEOCITRAN Hustenstiller Sirup 15 mg/10ml 200 mlGSK Consumer Healthcare Schweiz AG22.06.201813.07.2018217680312150735
MOVIPREP eine Anwendung Plv Btl A+B Dppl Btl 2 StkNorgine AG29.06.201813.07.2018147680579000019
MAGNEGON Kautabl 120 mg 60 StkTakeda Pharma AG12.04.201813.07.2018927680553480028
MAGNEGON Kautabl 120 mg 20 StkTakeda Pharma AG11.05.201813.07.2018637680553480011
LIDOCAIN Bichsel 2% 40 mg/2ml 10 Amp 2 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 14.06.201813.07.2018297680535700892
LASILACTON Filmtabl 50 mg 20 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA12.01.201813.07.20181827680484190119
IMODIUM lingual Schmelztabl 2 mg 20 StkJanssen-Cilag AG04.05.201813.07.2018707680529750186
FROBEN Drag 50 mg 100 StkBGP Products GmbH01.06.201813.07.2018427680407950240
FERRO-GRADUMET Depottabl 90 StkFarmaceutica Teofarma Suisse SA12.04.201813.07.2018927680316440382
DECAPEPTYL Inj Lös 0.1 mg/ml Fertspr 28 StkFerring AG21.06.201813.07.2018217680476600251
CO-AMOXICILLIN Axapharm Filmtabl 625 mg 20 StkAxapharm AG06.04.201813.07.2018987680625510028
CO-AMOXICILLIN Axapharm Filmtabl 625 mg 10 StkAxapharm AG06.04.201813.07.2018987680625510011
AMINOPHYLLIN Amino 240 mg/10ml 10 Amp 10 mlAmino AG06.07.201813.07.201877680565070019
ADALAT CR Ret Tabl 30 mg 98 StkBayer (Schweiz) AG21.06.201813.07.2018217680510650501
ADALAT CR Ret Tabl 20 mg 28 StkBayer (Schweiz) AG15.12.201713.07.20182107680510650853
VALTAN Mepha Filmtabl 80 mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680595130134
VALTAN Mepha Filmtabl 80 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680595130127
VALTAN Mepha Filmtabl 40 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680595130110
VALTAN Mepha Filmtabl 160 mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680595130158
VALTAN Mepha Filmtabl 160 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680595130141
QUETIAPIN Mepha retard Depotabs 50 mg 60 StkMepha Pharma AG31.05.201812.07.2018367680626490015
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 80/12.5 mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210142
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 80/12.5 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210135
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 160/25 mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210180
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 160/25 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210173
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 160/12.5 mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210166
CO-VALTAN Mepha Filmtabl 160/12.5 mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680593210159
AMLODIPIN VALSARTAN Mepha Lactab 5/80mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680658660028
AMLODIPIN VALSARTAN Mepha Lactab 5/80mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680658660011
AMLODIPIN VALSARTAN Mepha Lactab 5/160mg 98 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680658660042
AMLODIPIN VALSARTAN Mepha Lactab 5/160mg 28 StkMepha Pharma AG02.07.201812.07.201877680658660035
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.