Abgeschlossene Lieferengpässe
(seit Start der Webseite am 7.9.2015)

Anzahl abgeschlossene Lieferengpässe
4287

nach Firmen

FirmaAnzahl registrierte Produkte TotalAnzahl offene EngpässeAnzahl abgeschlossene Engpässe
Sandoz Pharmaceuticals AG104185616
Mepha Pharma AG105744378
Pfizer PFE Switzerland GmbH42712353
MSD Merck Sharp & Dohme AG23112287
GlaxoSmithKline AG1927200
Helvepharm AG50141169
Novartis Pharma Schweiz AG3611109
Sanofi-Aventis (Suisse) SA3096101
Spirig HealthCare AG5512094
Bayer (Schweiz) AG2871490
BGP Products GmbH108770
Grosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 234667
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG100366
Teva Pharma AG172063
Streuli Pharma AG249562
Aspen Pharma Schweiz GmbH91556
Takeda Pharma AG169755
Janssen-Cilag AG198155
Amino AG143251
Mundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)141449
VERFORA SA142443
Axapharm AG1881233
Recordati AG92533
AstraZeneca AG232232
Bausch & Lomb Swiss AG39032
Pfizer AG72028
Galderma SA55026
Alcon Switzerland SA25426
Fresenius Kabi (Schweiz) AG237026
Pierre Fabre (Suisse) S.A.25124
Vifor SA121024
Bailleul (Suisse) SA18622
Orion Pharma AG34119
CPS Cito Pharma Services GmbH35118
Bristol-Myers Squibb SA68117
Almirall AG40217
Melisana AG63216
B. Braun Medical AG227016
Allergan AG40016
Merck (Schweiz) AG76315
OmniVision AG33114
Théa PHARMA SA25212
Lundbeck (Schweiz) AG58012
Bracco Suisse SA61112
MEDA Pharma GmbH101412
Farmaceutica Teofarma Suisse SA27211
Drossapharm AG188011
Otsuka Pharmaceutical (Switzerland) GmbH13010
Labatec Pharma SA151810
Pierre Fabre Pharma AG4209
Future Health Pharma GmbH2709
Daiichi Sankyo (Schweiz) AG6409
Gebro Pharma AG9828
IBSA Institut Biochimique SA12408
Dr. Wild & Co. AG1618
Doetsch Grether AG4907
Guerbet AG5427
Roche Pharma (Schweiz) AG15607
Interdelta SA6406
Nutrimedis SA2506
ALK-Abelló AG4626
UCB-Pharma SA6306
Zambon Switzerland Ltd8505
Pharma Consulting Marion Senn AG555
Nordic Pharma GmbH2505
Curatis AG2405
Servier (Suisse) SA6805
Iromedica AG7515
Medius AG2005
Siphar SA404
Alfasigma Schweiz AG2114
PaxVax Berna GmbH404
Santen SA1514
Ferring AG4804
Medicoss AG1104
Procter & Gamble Switzerland SARL904
Grünenthal Pharma AG7314
Berlis AG4134
Lagap SA1224
Sintetica SA16904
Dr. Grossmann AG Pharmaca2203
Boehringer Ingelheim (Schweiz) GmbH7903
Dr. Heinz Welti AG (Fabrikation chemisch-pharmazeu)1803
Alliance Pharmaceuticals GmbH, (Düsseldorf, Zweigniederlassu303
Geistlich Pharma AG903
Galepharm AG1403
Shire Switzerland GmbH3502
LEO Pharmaceutical Products Sarath Ltd.3212
Ginsana SA1402
Hänseler AG4402
Vifor (International) AG1402
Ars Vitae AG502
CSL Behring AG5302
Lipomed AG602
Schwabe Pharma AG4202
OrPha Swiss GmbH2402
Effik SA2402
Novo Nordisk Pharma AG5602
Sanofi SA212
Gedeon Richter (Schweiz) AG2021
Salmon Pharma GmbH2401
Dermapharm AG10071
Baxter AG4301
Reckitt Benckiser (Switzerland) AG901
Amgen Switzerland AG3501
Resinag AG811
ViiV Healthcare GmbH1801
Ophtapharm SA401
Lubapharm AG501
MEDA Pharmaceuticals Switzerland GmbH2611
NordMedica SA101
Medinova AG3301
Fresenius Medical Care (Schweiz) AG201
Stragen Pharma SA811
Ursapharm Schweiz GmbH1011
Eisai Pharma AG2401
Swedish Orphan Biovitrum AG1201
Permamed AG (Betriebsstandort Therwil)3821
Tentan AG4901
Alcina AG1001
Zeller Medical AG (Pflanzliche Heilmittel)3101
Ospedalia AG411
Norgine AG1800
Merz Pharma (Schweiz) AG4300
Sidroga AG5400
Hygis SA510
AGEPHA PHARMA s.r.o., Bratislava, (Zweigniederlassung Zug)110
Rivopharm SA510
Opopharma Vertriebs AG1320
OM Pharma SA1300
Desitin Pharma GmbH4810
Biomed AG6500
Hinweis : für die Patienten ist es irrelevant wieviele Produkte die Firma insgesamt vertreibt.
Die Zahl hat auch nichts mit dem Stellenwert der Produkte
in der Therapie zu tun. Trotzdem gibt sie einen Hinweis auf den Stellenwert
des Engpasses für die Firma.

nach therapeutischen Gruppen
ATC Stufe 2BezeichnungAnzahl
A01Stomatologika15
A02Mittel bei Säure bedingten Erkrankungen156
A03Mittel bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (Spasmolytika N02AG, G04BD)25
A04Antiemetika und Mittel gegen Übelkeit12
A05Gallen- und Lebertherapie14
A06Mittel gegen Verstopfung33
A07Antidiarrhoika und intestinale Antiphlogistika/Antiinfektiva26
A08Antiadiposita, exkl. Diätetika5
A09Digestiva, inkl. Enzyme7
A10Antidiabetika53
A11Vitamine25
A12Mineralstoffe54
A16Andere Mittel für das alimentäre System und den Stoffwechsel1
B01Antithrombotische Mittel63
B02Antihämorrhagika5
B03Antianämika13
B05Blutersatzmittel und Perfusionslösungen32
C01Herztherapie45
C02Antihypertonika35
C03Diuretika48
C04Periphere Vasodilatatoren1
C05Vasoprotektoren21
C07Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten44
C08Calciumkanalblocker67
C09Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System278
C10Mittel, die den Lipidstoffwechsel beeinflussen117
D01Antimykotika zur dermatologischen Anwendung46
D02Emollientia und Protektiva6
D03Zubereitungen zur Behandlung von Wunden und Geschwüren4
D04Antipruriginosa, inkl. Antihistaminika, Anästhetika, etc.9
D05Antipsoriatika2
D06Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung19
D07Corticosteroide, dermatologische Zubereitungen (Antihämorrhoidalia C05AA)78
D08Antiseptika und Desinfektionsmittel9
D09Medizinische Verbände1
D10Aknemittel28
D11Andere Dermatika12
G01Gynäkologische Antiinfektiva und Antiseptika8
G02Andere Gynäkologika13
G03Sexualhormone und Modulatoren des Genitalsystems (Onkologika siehe L02)147
G04Urologika (systemische Antibiotika bei Harnwegsinfektionen siehe J01)92
H01Hypophysen- und Hypothalamushormone und Analoga14
H02Corticosteroide zur systemischen Anwendung (Corticosteroide zur Inhalation siehe R03BA)41
H03Schilddrüsentherapie13
H04Pankreashormone (Insuline siehe A10A)2
H05Calciumhomöostase (Vitamin D siehe A11CC)1
J01Antibiotika zur systemischen Anwendung146
J02Antimykotika zur systemischen Anwendung47
J04Mittel gegen Mykobakterien11
J05Antivirale Mittel zur systemischen Anwendung43
J06Immunsera und Immunglobuline3
J07Impfstoffe90
L01Antineoplastische Mittel149
L02Endokrine Therapie41
L03Immunstimulanzien17
L04Immunsuppressiva29
M01Antiphlogistika und Antirheumatika117
M02Topische Mittel gegen Gelenk- und Muskelschmerzen8
M03Muskelrelaxanzien21
M04Gichtmittel18
M05Mittel zur Behandlung von Knochenerkrankungen23
M09Andere Mittel gegen Störungen des Muskel- und Skelettsystems3
N01Anästhetika87
N02Analgetika (Kombinationen mit Spasmolytika A03D, A03EA, Antiphlogistika siehe M01)177
N03Antiepileptika138
N04Antiparkinsonmittel42
N05Psycholeptika (Kombinationen mit Antidepressiva siehe N06CA)183
N06Psychoanaleptika198
N07Andere Mittel für das Nervensystem23
P01Mittel gegen Protozoen-Erkrankungen19
P02Anthelmintika11
R01Rhinologika37
R02Hals- und Rachentherapeutika10
R03Mittel bei obstruktiven Atemwegserkrankungen60
R05Husten- und Erkältungspräparate (Antiphlogistika M01,Analgetika N02,Antihist.R06)34
R06Antihistaminika zur systemischen Anwendung (Antihistaminika, topisch siehe D04AA)80
S01Ophthalmika (Ophthalmika und Otologika siehe S03)160
S02Otologika (Ophthalmologika und Otologika siehe S03)2
V03Alle übrigen therapeutischen Mittel23
V04Diagnostika5
V08Kontrastmittel25



BezeichnungFirmaDatum erste MeldungDatum letzte MutationTage erste Meldung bis letzte MutationGTIN
LUKAIR Kautabl 5 mg 98 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG12.10.201819.10.201877680593420084
LUKAIR Filmtabl 10 mg 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG25.09.201819.10.2018287680593410030
SARIDON forte Filmtabl 400 mg 10 StkBayer (Schweiz) AG27.10.201719.10.20183577680563580251
PREDNICUTAN Crinale Lös 2.5 mg/g 50 mlDermapharm AG30.08.201819.10.2018507680623220028
OXYBUPROCAINE Gtt Opht 0.4 % 20 Monodos 0.4 mlThéa PHARMA SA07.09.201819.10.2018427680515230241
NITUX Sirup 180 mlZambon Switzerland Ltd27.10.201719.10.20183577680423430214
NACL Bichsel Inf Lös 0.9 % 100ml PPFGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 05.10.201819.10.2018147612929500672
METAMIZOL Spirig HC Tabl 500 mg 50 StkSpirig HealthCare AG24.08.201819.10.2018567680654550033
LEVITRA Filmtabl 10 mg 12 StkBayer (Schweiz) AG21.06.201819.10.20181197680561900150
HEPARIN-NA Braun 25000 E/5ml 10 Durchstf 5 mlB. Braun Medical AG05.10.201819.10.2018147680466130232
FENIPIC plus Lös Roll-on 8 mlGSK Consumer Healthcare Schweiz AG21.06.201819.10.20181197680608100031
DAFALGAN Supp 80 mg 10 StkBristol-Myers Squibb SA12.10.201819.10.201877680475050118
CYCLOGYL Gtt Opht 1 % Fl 10 mlAlcon Switzerland SA05.10.201819.10.2018147680326340795
CO-CANDESARTAN Spirig HC Tabl 16/12.5mg 98 StkSpirig HealthCare AG12.10.201819.10.201877680659300046
MIANSERIN Mepha Lactab 60 mg 30 StkMepha Pharma AG08.10.201818.10.201877680567320174
GABAPENTIN Pfizer Filmtabl 800 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH06.10.201717.10.20183767680612650041
CELEBREX Kaps 200 mg 100 StkPfizer PFE Switzerland GmbH26.09.201817.10.2018217680549940529
CAMPTO Inf Konz 300 mg/15ml Cytosafe 15 mlPfizer PFE Switzerland GmbH07.09.201817.10.2018917680534700497
MERCILON Tabl 3 x 21 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG13.08.201812.10.2018607680497810240
VIVANZA Filmtabl 20 mg 12 StkBerlis AG17.08.201812.10.2018567680616420237
TRAMUNDIN Ret Tabl 200 mg (neu) 60 StkMundipharma Medical Company (Hamilton,Bermuda,Basel Branch)23.03.201812.10.20182037680559880181
PROLUTEX Inj Lös 25 mg/1.119ml Durchstf 7 StkIBSA Institut Biochimique SA05.10.201812.10.201877680632250023
PROCTO-GLYVENOL Supp 400 mg 10 StkGSK Consumer Healthcare Schweiz AG28.07.201712.10.20184417680368010182
NEBIVOLOL Helvepharm Tabl 5 mg 98 StkHelvepharm AG20.07.201812.10.2018847680624820036
MG5-LONGORAL Kautabl 5 mmol 20 StkVifor SA11.05.201812.10.20181547680461440152
MAGNESIUMSULFAT Bichsel 20 % 10ml Amp 10 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 28.09.201812.10.2018147612929002046
MAGNESIUMSULFAT Bichsel 10 % 10ml Amp 10 StkGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 10.08.201812.10.2018637612929002756
 12.10.201812.10.201807680157240011
LAMOTRIGIN Helvepharm Disp Tabl 5 mg 50 StkHelvepharm AG24.08.201812.10.2018497680573670065
IBANDRONAT Spirig HC Inj Lös 3 mg/3ml Fertspr 3 mlSpirig HealthCare AG07.09.201812.10.2018357680654760012
HEPARIN Bichsel 500 IE/5ml steril 100 Amp 5 mlGrosse Apotheke Dr. G. Bichsel AG (Hauptstandort Produktion 28.09.201812.10.2018147680563320031
TOPIRAMAT Sandoz Filmtabl 25 mg 60 StkSandoz Pharmaceuticals AG23.08.201812.10.2018507680579240019
MIRTAZAPIN Sandoz Filmtabl 45 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG16.05.201812.10.20181497680623880048
EFFILEVO Filmtabl 0.10 mg/ 0.02 mg 6 x 21 StkEffik SA03.08.201812.10.2018707680651750030
MIRTAZAPIN Sandoz Filmtabl 30 mg 30 StkSandoz Pharmaceuticals AG23.08.201812.10.2018507680623880024
MIRTAZAPIN Sandoz Filmtabl 30 mg 100 StkSandoz Pharmaceuticals AG15.09.201812.10.201827680623880031
MIRTAZAPIN Sandoz Filmtabl 30 mg 10 StkSandoz Pharmaceuticals AG24.08.201812.10.2018497680623880017
DOXAZOSIN retard Helvepharm 4 mg 98 StkHelvepharm AG24.08.201812.10.2018497680591940027
DANCOR Tabl 20 mg 60 StkMerck (Schweiz) AG30.08.201812.10.2018437680515930653
CURAKNE Kaps 20 mg 30 StkPierre Fabre (Suisse) S.A.28.09.201812.10.2018147680568850069
CORDARONE Tabl 200 mg 20 StkSanofi-Aventis (Suisse) SA28.09.201812.10.2018147680333930163
CALCIUM D3 Sandoz Kautabl 500/1000 120 StkSandoz Pharmaceuticals AG16.07.201812.10.2018887680658240022
ASS CARDIO Spirig HC Filmtabl 100 mg 30 StkSpirig HealthCare AG20.07.201812.10.2018847680660970016
ALCAINE Gtt Opht Fl 15 mlAlcon Switzerland SA28.09.201812.10.2018147680375160580
PARACETAMOL Mepha Lactab 1000 mg Ds 100 StkMepha Pharma AG13.02.201811.10.20182397680621160098
IBANDRONAT Mepha Filmtabl 150 mgMepha Pharma AG01.10.201811.10.201877680613170012
ELENIS Lactab 3 x 28 StkMepha Pharma AG13.09.201811.10.2018207680626450057
ANASTROZOL Teva Filmtabl 1 mg 100 StkTeva Pharma AG02.10.201811.10.201877680587940024
ESTRING Vag Ring mit DepotoestrogenPfizer PFE Switzerland GmbH30.05.201809.10.20181327680522750169
ZOELY Filmtabl 28 StkMSD Merck Sharp & Dohme AG21.09.201809.10.2018197680613550012
12345678910...

ACHTUNG : es ist möglich, dass Lieferengpässe doppelt aufgeführt sind :
Bei den offenen wie auch bei den abgeschlossenen Lieferengpässen;
in diesem Fall ist der Lieferengpass erneut aufgetreten, nachdem

die Lieferungen wieder geklappt haben.
die aufgeführten Lieferengpässe stammen aus freiwilligen Meldungen von Usern dieser Webseite. Diese sind
auch verantwortlich für das Update der Meldungen. Die Angaben haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Für vollständige Informationen wenden Sie sich bitte an die zuständige Firma.